当前位置:首页 > 办事服务> 办事咨询> 特种设备监察 > 内容详情

特种设备监察

巴中市白云台凯悦名城电梯早晚出事

  • 类型:
    政务公开
  • 主题:
    巴中市白云台凯悦名城电梯早晚出事
  • 姓名:
    张龙
  • 时间:
    2016-08-26
  • 内容:
    尊敬的质监局领导您好:巴中市白云台凯悦名城电梯装货和客运都用一个电梯,设计的是2客一货,长期每一个电梯都有异常响声和水滴声,有一次一个孕妇在里面吓得差点流产了,物业管理也不管而且态度非常差,经常是坏了就使劲抖几下,等电梯好了又让业主坐,不管业主的死活,希望领导引起重视,我们小区所用业主就指望您为我们管管这件事了,如果哪天真出现了伤人事故,我们全业主会将今天的这封信谨记
  • 回复:

    关于巴中市白云台凯悦名城反映电梯安全质量问题的回复

    张龙先生:
    你好,你在“互动交流 >> 局长信箱”反映白云台凯悦名城电梯存在安全质量问题,我局特种设备安全监察人员于8月31日就你反映的问题对该小区电梯进行了检查。因你在信中没有留下联系电话,只留下了QQ号,经加你QQ,你没有同意加入,故无法与你取得联系 。现将检查核实情况回复如下。
    经特种设备安全监察人员现场检查、乘坐和调查了解发现,该小区电梯由巴中市新星物业管理有限公司负责管理,由巴中市升达电梯有限公司负责维护保养,每幢楼有3台电梯,分别为2台客梯和1台消防梯,均处于正常运行状态,没有发现异响和水滴声。但对其软件资料检查时,发现物管公司没有成立电梯安全管理机构和配备安全管理人员,且电梯故障记录不完整,缺乏故障处理记录。针对发现的问题,监察人员当即下达了监察指令书,要求物管公司限期整改。届时,监察人员将对其整改情况进行复查。
    此复
    巴中市质量技术监督局
    二0一八年八月三十一日
     

  • 回复时间:
    2016-08-31
  • 办理状态:
    已处理