当前位置:首页 > 办事服务> 办事咨询> 特种设备监察 > 内容详情

特种设备监察

巴中市凯悦名城电梯存在严重质量问题,我们全体业主的生命安全无法得到保障

  • 类型:
    政务公开
  • 主题:
    巴中市凯悦名城电梯存在严重质量问题,我们全体业主的生命安全无法得到保障
  • 姓名:
    黄春燕
  • 时间:
    2017-07-04
  • 内容:
    保密
  • 回复:

    黄女士:
    你好﹗

    你在局长信箱反映“凯悦名城电梯存在严重质量问题”的信件已收悉。 针对你反映的问题,我局派出稽查人员到凯悦名城小区、市特检所和市政务中心进行了检查核实,现将情况回复如下:
    (一)该小区由巴中蜀东房地产开发有限公司开发建设,小区电梯由重庆渝苏电梯有限公司负责安装报检,监督检验结果为合格。由于重庆渝苏电梯有限公司与巴中蜀东房地产开发有限公司存在电梯购置和安装费用纠纷,故重庆渝苏电梯有限公司没有办理电梯使用登记证和使用标志。
    (二)该小区12台电梯在2017年6月26日以前没有维保。经我局督促,该小区物管公司于2017年6月26日与巴中市升达电梯公司签订了电梯维保合同,巴中市升达电梯公司从2017年6月27日开始维保该小区电梯;
    (三)经我局督促,巴中蜀东房地产开发有限公司于2017年6月30日到政务中心去办理了电梯使用登记证;
    下一步,我局将继续督促巴中蜀东房地产开发有限公司尽快办理电梯使用标志并将电梯使用登记证及电梯使用标志粘贴在电梯轿厢内;同时,我局将对蜀东房地产开发有限公司未办理使用登记证、电梯使用标志、无维保运行的违法行为依法调查处理,目前,调查处理工作正在进行之中。
    感谢你对我们工作信任,望你继续关心关注我们的工作。

    2017年7月7日

  • 回复时间:
    2017-07-07
  • 办理状态:
    已处理